+375 29 378-90-70
Офис продаж:
ул. Леонардо да Винчи, 2
Юр адрес: Боровая, 7, каб. 4
Панорама 360°

Съемочная группа Realt.by и 7 независимых экспертов провели в Новой Боровой несколько дней. Были взяты пробы воды и воздуха, изучено качество стен новостроек и особенности жилой среды. Результаты экспертиз уже известны, и мы готовы поделиться ими с вами в рамках масштабного проекта об экологии жилого района Новая Боровая. В ближайшие 5 недель вы узнаете о квартале все то, что обычно не афишируют застройщики. И начинаем мы с воздуха, которым 24/7 дышат все жители Новой Боровой. 1.jpg

Проследить за чистотой экспериментов мы попросили самых предвзятых наблюдателей —жителей района. Так, тестировать новостройки вместе с нами согласились певица Анна Шалютина и комик Андрей Макаенок, которые доверились «А-100 Девелопмент» и купили квартиры в Новой Боровой. Задача на сегодня – выяснить, чем каждый день дышат звезды и их соседи? Безопасна ли Новая Боровая для жизни людей?

— Дышать хочется полной грудью. И неважно, где мы находимся: в лесу, на побережье или у себя дома, — считает Анна. — Как житель Новой Боровой, я хочу быть уверена, что моему здоровью ничего не угрожает, ведь чистый воздух – это залог продуктивной работы и качественного отдыха. Мне не терпится узнать результаты экспериментов. А вам?

2_1.jpg 2_2.jpg

Почему мы об этом говорим

По данным ВОЗ, более 4 миллионов смертей в год являются результатом загрязнения атмосферного воздуха. Плохой воздух способствует развитию сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний, а согласно глобальному исследованию «Ambient PM2.5 Reduces Global and Regional Life Expectancy», грязный воздух отнимает у белорусов почти год жизни. Это касается каждого человека и об этом стоит говорить.

Как проверить качество воздуха в квартире самостоятельно 

Для начала мы проверили качество воздуха в Новой Боровой так, как это советуют в интернете, ведь далеко не каждый из жителей имеет специальные приборы, позволяющие выявить наличие вредных элементов в воздухе. Прямо скажем, вариантов немного. Да и о точности результатов речи здесь не идет. Однако эксперимент мы провели, проверив вентиляцию, влажность и чистоту воздуха сподручными средствами. Анна Шалютина добросовестно выполнила все, что ей советовали в интернете. Каждый из вас также может повторить нехитрые эксперименты дома. Это первый шаг, чтобы понять, все ли нормально с воздухом в квартире. 

3.jpg

1. Проверка вентиляции

Для того чтобы проверить вентиляцию, нам понадобится обычный лист бумаги. Лист надо поднести на расстоянии 5 сантиметров к вентиляционной шахте. При этом все окна и двери (в том числе входную) надо открыть. Если бумагу «засосало» - вентиляция работает правильно. С закрытыми дверями и окнами бумагу «затягивать» не должно.

Важно: Не проводите данный эксперимент с зажигалкой. В вентиляционной шахте могут скапливаться газы, что может привести к возгоранию.

4_1.jpg 4_2.jpg

2. Влажность воздуха 

 Сразу предупредим, что параметр влажности на глаз определить сложно. Из того, что предлагают в интернете, мы нашли такой эксперимент. Для начала нужно поставить стакан воды в холодильник на несколько дней (вода должна охладиться до 3-5 градусов). После чего стакан переставляют в комнату (на расстоянии от источников тепла и холода). Дальше самое главное – в течение 10 минут наблюдаем за тем, что происходит с запотевшими стенками стакана. Если воздух сухой – они высохнут, если влажный – конденсат начнет стекать крупными каплями. При нормальной влажности воздуха небольшие капли воды останутся на стенках. 

5.jpg

3. Чистота воздуха

Этот эксперимент самый простой, и хорошо бы проводить его дома чаще. Суть – посмотреть, что происходит в луче солнца после того, как кто-то пройдет мимо. Если вы видите вихрь мелких пылинок – дела плохи и пора заняться влажной уборкой.

5_1.jpg5_2.jpg

Что касается химических загрязнений и автомобильных выхлопов, то точно определить состав и концентрацию сможет только профессиональный химический анализ воздуха в доме. Самостоятельно заметить проблему можно лишь тогда, когда ситуация уже вышла из-под контроля. – На первый взгляд, экзамен квартира прошла. Однако консультация эксперта нам точно не повредит. Особенно остро нехватка чистого воздуха чувствуется в мегаполисах, где даже на улицах нечем дышать. Лично я стараюсь чаще проветривать квартиру, держу дома комнатные растения, использую увлажнитель. Все это позволяет улучшить показатели, но вряд ли спасет, если в районе воздух сильно загрязнен, – считает Анна. 

Возможно ли в городе добиться хороших показателей по воздуху? Отвечает эксперт

Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к одному из создателей проекта airmq.by, исследователю и независимому эксперту в области развития интернет-технологий, инициатору проекта MinskSmartCity Михаилу Дорошевичу.

6.jpg

AirMQ – проект, созданный для мониторинга загрязнения воздуха в городах Беларуси. С помощью специально разработанных датчиков специалисты отслеживают в воздухе наличие вредных частиц. Информация обновляется ежеминутно. Датчики уже установлены в 6 городах Беларуси. Цель проекта – создание общественной сети мониторинга воздуха с открытыми данными по всей стране. Партнеры проекта: общественное объединение «Экодом», MinskSmartCity, Arnika.

Андрей Макаенок: Михаил, какая ситуация с воздухом наблюдается сегодня в Минске? В каких районах все хорошо, а где есть проблемы?

Михаил Дорошевич: В Минске нельзя выделить районы, где воздух значительно хуже, чем на остальной территории города. Если посмотреть на карту, то картинка примерно одинакова. В данный момент даже в центре и на МКАД показатели чуть лучше, чем, к примеру, в Грушевке. Это связано с тем, что Минск хорошо продуваем, и воздух в городе быстро меняется, поэтому мы наблюдаем за ним в динамике.

Конечно, были опасения по поводу районов, приближенных к ТЭЦ-4, которая ночами топится мазутом. Однако глобально страхи не оправдались, на сегодня в том районе установлено уже 4 датчика, мы ежедневно следим за информацией и критических отметок еще не фиксировали. Если говорить в целом, то 93% времени, которое мы наблюдаем за качеством воздуха в Минске, датчики демонстрируют хорошие показатели. Было небольшое ухудшение качества воздуха в апреле, но улицы активно поливали водой и общие погодные условия, и ситуация быстро выровнялась. Еще ни разу за время наших наблюдений качество воздуха в Минске не подымалось до критических отметок.

При этом стоит понимать, что результаты могут меняться из-за погодных условий, салютов и иных причин, именно поэтому важно мониторить ситуацию 24/7. Изучение воздуха важно для того, чтобы выявить причины, из-за которых происходят «ухудшение» показателей. Это поможет нам избежать загрязнения воздуха в будущем.

7_1.jpg7_2.jpg

Андрей Макаенок: Что нужно делать, чтобы воздух в городе стал еще лучше? Можем ли мы на это повлиять? 

Михаил Дорошевич: Из основного и самого эффективного – это развитие парков и скверов. Конечно, создание городских парков – это сложная урбанистическая работа, а планирование их – отдельный вид искусства, но мы должны опираться на лучшие зарубежные примеры и стремиться сделать город по-настоящему зеленым. От этого зависит не только качество жизни населения, но и качество воздуха в городе. Если опираться на новые идеи «умных городов», то в идеале вся необходимая инфраструктура для человека должна находиться на расстоянии 15 минут езды от дома – и работа, и места для отдыха. 

8.jpg

Новая Боровая – первый жилой комплекс в стране, где застройщик запроектировал собственный парк размером в 5 футбольных полей. Строительство квартала «Центральный парк»  уже началось, а «А-100 Девелопмент» уже приступила к высадке взрослых деревьев.

9_1.jpg9_2.jpg

Что касается ограничения въезда автомобилей в центр города, то осуществить это достаточно сложно и дорого. Это должно быть обдуманным решением, комфортным для горожан. Улично-дорожная сеть Минска построена таким образом, что сегодня это может привести к обратному эффекту – серьезным заторам на второстепенных улицах и стихийной парковке в прилегающих жилых дворах. Вряд ли это улучшит показатели воздуха в Минске.

10.jpg Андрей Макаенок: На что стоит обращать внимание застройщикам при строительстве многоквартирного жилья? Возможно ли в высокоплотной застройке добиться хороших показателей по воздуху?
11_1.jpg11_2.jpg

Михаил Дорошевич: Надо сказать, положительную динамику уже проследить можно. Дворы без машин – стандарт комфортной жилой городской среды. Это не только повышает безопасность жителей, но и серьезно влияет на качесво воздуха. Всем застройщикам я советую внимательно подходить к выбору локации запроектированного комплекса, изучать генплан города на предмет существующих и перспективных вредных производств. Лучше строиться вдали от таких объектов. Конечно, на качество воздуха позитивно влияет и наличие зелени во дворе. В Новой Боровой с этим проблем нет. Это хороший пример организации жилой среды с точки зрения экологии и комфорта – здесь много зелени, безопасные детские площадки, велодорожки – все то, что качественно улучает жизнь людей.

Качество воздуха в Новой Боровой. Результат исследования Датчик AirMQ был установлен в Кедровом квартале Новой Боровой. Сенсоры собирали информацию об уровне твердых частиц PM (1; 2,5 и 10 микрон), температуре, влажности, давлении. Устройство отправляло данные на облачный сервер каждую минуту. В течение недели специалисты наблюдали за ситуацией в районе, причин для опасения не выявлено. Сейчас датчик уже убрали.

Интерактивная карта постоянно обновляется и транслирует только свежие данные за последние сутки. Каждый может обратиться в AirMQ, чтобы поставить такой датчик у себя.

12.jpg

Михаил Дорошевич: Никаких опасений по поводу качества воздуха в Новой Боровой у нас нет. Практически все время датчик фиксировал зеленый сигнал, изредка показатель снижался до оранжевого уровня (умеренного), что, скорее всего, было связано с погодными изменениями. Тот же туман может на время изменить состав и качество воздуха. Уровень вредных твердых частиц 2,5 мкм и 10 мкм не превышает допустимую концентрацию.

А что, если я пока не живу в Новой Боровой?

Вы также можете протестировать воздух в своем районе с помощью современных технологий. Из основных требований – подключенный интернет и невысокий этаж. Датчики предоставляются бесплатно, правда спрос большой, поэтому пока удовлетворить все заявки airmq.by не может. 36 датчиков уже установлены в 6 городах Беларуси, с каждым днем их количество только увеличивается. Цель – «закрыть» всю территорию страны:

Если вам не все равно, чем вы дышите; вас интересует среда, в которой вы живете; вы понимаете, что от качества воздуха зависит качество вашей жизни — присоединяйтесь к нам. Чем больше будет установленных датчиков, тем достоверней данные о состоянии воздуха мы получим, — отмечает Михаил. — Если обратить внимание на карту, то помимо датчика в Новой Боровой, мы собираем информацию на улицах Гинтовта и Подгорной. Несмотря на относительно близкое расстояние, данные в моменте могут отличаться. Именно поэтому наша цель – установить как можно больше датчиков и создать подробную общественную сеть мониторинга воздуха с открытыми данными по всей Беларуси.

Для тех, кто не ищет легких путей, есть задачка со звездочкой – сделать датчик самостоятельно. Инструкцию по сборке ищите на airmq.by в разделе технической документации.

13_1.jpg13_2.jpg

«А-100 Девелопмент» и Realt желают вам дышать полной грудью и быть здоровыми. Следующий выпуск проекта появится на сайте уже 17 сентября. Там мы расскажем о результатах лабораторных исследованиях воды в Новой Боровой и ответим, могут ли жители района пить воду прямо из-под крана.

Узнать цены и забронировать квартиру в Новой Боровой можно прямо сейчас по телефону +375293789070.


НАСТРОЙТЕ ПАРАМЕТРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАЙЛОВ COOKIE

Вы можете настроить использование каждой категории файлов cookie, за исключением категории «технические (обязательные) cookie», для которой ваше согласие не требуется.

Сайт newbor.by запоминает Ваш выбор настроек на 1 год. По окончании этого периода сайт newbor.by снова запросит Ваше согласие. Вы вправе изменить свой выбор настроек cookie (в т.ч. отозвать согласие) в любое время в интерфейсе сайта.

Перед тем как совершить выбор настроек параметров использования файлов cookie Вы можете ознакомиться с нормами Политики в отношении файлов Cookie, регулирующих обработку персональных данных.

Технические (обязательные) cookie-файлы

Данный тип файлов cookie требуется для обеспечения функционирования сайта и не подлежит отключению. Эти сookie-файлы не сохраняют какую-либо информацию о пользователе, которая может быть использована в маркетинговых целях или для учета посещаемых сайтов в сети Интернет. Такие данные пользователей не передаются в сторонние аналитические системы. Со списком данных файлов Вы можете ознакомиться здесь.

Отключение функциональных куки может привести к ограничению пользователя в доступе к определенным функциональным возможностям сайта.

Функциональные cookie-файлы

Данный тип файлов cookie является критически важным для работы отдельных страниц сайта и позволяет обеспечивать работу полезных функций сайта (например, использовать функции Яндекс Карт), запомнить предпочтения посетителей сайта, выбранные ими настройки, а также оценить работу веб-сайта и усовершенствовать взаимодействие пользователя с сайтом. Запретить хранение данного типа cookie-файлов можно непосредственно на интернет-сайте Общества либо в настройках браузера. Со списком данных файлов Вы можете ознакомиться здесь.

Отключение аналитических/целевых куки не позволяет определять предпочтения пользователей сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы сайта исходя из предпочтений пользователей.

Аналитические/целевые cookie-файлы

Данные cookie-файлы позволяют подсчитывать количество и длительность посещений сайта, анализировать как посетители используют веб-сайт, что помогает нам оценивать и улучшать работу нашего веб-сайта, отображать актуальную для посетителей сайта рекламу. Запретить хранение данного типа cookie-файлов можно непосредственно на интернет-сайте Общества либо в настройках браузера. Со списком данных файлов Вы можете ознакомиться здесь.